রবিবার ১৬ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১লা অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

শিরোনাম

রবিবার ১৬ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

শিরোনাম

চকরিয়া মাতামুহুরী নদী থেকে পাঁচটি বেহুন্দি জাল জব্দ : ১৬০ কেজি সামুদ্রিক লইট্যা মাছ জব্দ

মঙ্গলবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৫
84 ভিউ
চকরিয়া মাতামুহুরী নদী থেকে পাঁচটি বেহুন্দি জাল জব্দ : ১৬০ কেজি সামুদ্রিক লইট্যা মাছ জব্দ

এম জিয়াবুল হক, চকরিয়া :: প্রজনন মৌসুমে মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান উপলক্ষে চকরিয়া উপজেলার বদরখালী ঘাট এলাকা থেকে ১৬০ কেজি সামুদ্রিক লইট্যা মাছ জব্দ করা হয়েছে।

চকরিয়া উপজেলা সিনিয়র মৎস্য অফিসার মোঃ আনোয়ারুল আমিনের নেতৃত্বে বদরখালী চ্যানেল, মাতামুহুরি নদীতে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।
এসময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা মেরিন ফিশারািজ অফিসার এ জেড এম মোছাদ্দেকুল ইসলাম, মেরিন ফিশারিজ অফিসার, বদরখালী নৌপুলিশের এসআই মহিউদ্দিনসহ সংগীয় ফোর্স, উপজেলা মৎস্য বিভাগের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।
অভিযানের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন চকরিয়া উপজেলা সিনিয়র মৎস্য অফিসার মোঃ আনোয়ারুল আমিন।
তিনি বলেন, ৪ অক্টোবর থেকে ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত ২২ দিন প্রজনন মৌসুমে সাগর ও সমুদ্র চ্যানেল থেকে সরকারিভাবে মা ইলিশ আহরণ ও বিক্রি নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
এই কার্যক্রমের আওতায় চকরিয়া উপজেলা মৎস্য অধিদফতর ইতোমধ্যে মা ইলিশ সংরক্ষণে মৎস্য অবতরণ কেন্দ্র এবং হাটবাজারে মাইকিং ও লিফলেট বিতরণ করা হয়।
এরই অংশ হিসেবে মাতামুহুরী নদীতে অবৈধ বেহুন্দি জাল জব্দ এবং সরকারি নির্দেশনা লঙ্ঘনকারীদের বিরুদ্ধে অভিযান শুরু করা হয়েছে।
তিনি বলেন, অভিযানের দ্বিতীয়দিনে রোববার মাতামুহুরী নদীর বদরখালী নৌচ্যানেল থেকে পাঁচটি বেহুন্দি জাল জব্দের পর আগুনে পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়েছে।
জনস্বার্থে এ অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছেন উপজেলা সিনিয়র মৎস্য অফিসার।

অপরদিকে সরকারিভাবে ঘোষিত নিষিদ্ধ সময়ে মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান শুরু করেছেন চকরিয়া উপজেলা মৎস্য অধিদফতরও।

অভিযানের অংশ হিসেবে রোববার মাতামুহুরী নদীর বদরখালী নৌচ্যানেল থেকে পাঁচটি নিষিদ্ধ বেহুন্দি জাল জব্দের পর আগুনে পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়েছে।

সোমবার (৬ অক্টোবর) দুপুরে চকরিয়া উপজেলা সিনিয়র মৎস্য অফিসার মোঃ আনোয়ারুল আমিন বদরখালী নৌপুলিশের সহযোগিতায় এ অভিযান পরিচালনা করেন।

এসময় নিষিদ্ধ সময়ে সাগর থেকে মাছ আহরণের অপরাধে সামুদ্রিক মৎস্য আইন ২০২০ এর ধারা ৩(২) অনুযায়ী দুইজনকে ৪ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

অভিযানের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন চকরিয়া উপজেলা সিনিয়র মৎস্য অফিসার মোঃ আনোয়ারুল আমিন।

তিনি সরকারি ঘোষিত নিষিদ্ধ সময়ে সাগর থেকে মাছ আহরণ ও বিক্রি করার সময় বদরখালী ঘাট এলাকা থেকে ১৬০ কেজি সামুদ্রিক লইট্যা মাছ জব্দ করা হয়েছে।

এসময় মাছ আহরণে জড়িত দুইজনকে চার হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

তিনি বলেন, জব্দকৃত এসব লইট্যা মাছ চকরিয়া উপজেলার ৬টি এতিমখানায় বিতরন করা হয়েছে।

84 ভিউ

Posted ৩:৩৭ অপরাহ্ণ | মঙ্গলবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৫

coxbangla.com |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

আর্কাইভ ক্যালেন্ডার

SunMonTueWedThuFriSat
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Editor & Publisher

Chanchal Dash Gupta

Member : coxsbazar press club & coxsbazar journalist union (cbuj)
cell: 01558-310550 or 01736-202922
mail: chanchalcox@gmail.com
Office : Shaheed sharanee road, cox’sbazar municipalty
coxsbazar-4700
Bangladesh
মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন
বাংলাদেশের সকল পত্রিকা সাইট
Bangla Newspaper

ABOUT US :

coxbangla.com is a dedicated 24x7 news website which is published 2010 in coxbazar city. coxbangla is the news plus right and true information. Be informed be truthful are the only right way. Because you have the right. So coxbangla always offiers the latest news coxbazar, national and international news on current offers, politics, economic, entertainment, sports, health, science, defence & technology, space, history, lifestyle, tourism, food etc in Bengali.

design and development by : webnewsdesign.com