শনিবার ১৫ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২রা ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

শিরোনাম

শনিবার ১৫ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

শিরোনাম

নির্বাচনি জোট গঠনের চেষ্টা ইসলামি দলগুলোর

রবিবার, ২৫ জুন ২০১৭
433 ভিউ
নির্বাচনি জোট গঠনের চেষ্টা ইসলামি দলগুলোর

কক্সবাংলা ডটকম(২৫ জুন) :: দীর্ঘদিন ধরে দেশের বেশিরভাগ ইসলামি দল ও সংগঠনের প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষ সুসম্পর্ক রেখেছে আওয়ামী লীগ ও বিএনপির মতো বড় রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে। বিএনপি নেতৃত্বাধীন ২০ দলীয় জোটে রয়েছে বেশ কিছু দল। এবার কৌশল বদলে সমমনা ইসলাম ধর্মভিত্তিক রাজনৈতিক দলগুলোর পৃথক নির্বাচনি জোট গঠনের প্রক্রিয়া চলছে। রমজানে ইফতার মাহফিল ঘিরে  হয়েছে জোট গঠনের আলাপ আলোচনা। বিভিন্ন ইসলাম ধর্মভিত্তিক রাজনৈতিক দলগুলো নেতাদের সঙ্গে কথা বলে এমন তথ্য জানা গেছে।

দেশে ধর্মভিত্তিক দলগুলোর মধ্যে বিএনপি নেতৃত্বাধীন ২০ দলীয় জোটে রয়েছে বেশ কিছু দল। এর মধ্যে ‘ইসলামী ঐক্যজোট’ দীর্ঘ দুই যুগের সম্পর্কের ইতি ঘটিয়ে এবছর আগে বের হয়ে আসে বিএনপির জোট থেকে। ২০ দলীয় জোটের আরেক শরিক ‘খেলাফত মজলিস’ সীমিত আকারে কর্মসূচি নিয়ে মাঠে থাকলেও ‘জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম’ আছে কোন্দলে জর্জরিত।

বিভিন্ন ইস্যুতে সরব থাকলেও রাজনৈতিক ইস্যুতে বরাবরই নিষ্ক্রিয় ছিলো ধর্মভিত্তিক রাজনৈতিক দলগুলো। তবে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য দল গোছানোর ও জোট গঠনের পরিকল্পনার নিয়ে এগুচ্ছে একাধিক দল। বিএনপি-আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক জোটের বাইরে থাকা ‘বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন’ ও ‘বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস’ নেতারা জোটে পক্ষে অবস্থান নিয়েছেন।

রমজান মাসে সম্পর্ক উন্নয়নে ধর্মভিত্তিক দলগুলো ইফতার মাহফিলের মাধ্যমে সক্রিয় ছিল। দলের অভ্যন্তরে এবং অন্যদলের সঙ্গে যোগাযোগ বৃদ্ধির জন্য ইফতার মাহফিল ছিল চোখে পড়ার মতো।  ইফতার মাহফিলে একে অপরের অনুষ্ঠানে যোগ দিতে দেখা গেছে। সেখানেও আলোচনা হয়েছে ধর্মভিত্তিক দলগুলোর ঐক্য নিয়ে।

বিএনপি নেতৃত্বাধীন ২০ দলীয় জোটের শরিক দলের একাধিক নেতা জানিয়েছে, বর্তমানে বিএনপির সঙ্গে সম্পর্কে কিছুটা টান পড়েছে। সর্বশেষ জাতীয় নির্বাচনে অংশ নেয়নি বিএনপি, আগামীতে নির্বাচনেও বিএনপির অংশ নেওয়া নিয়েও সংশয় ধর্মভিত্তিক দলগুলোর নেতাদের।

অন্যদিকে, বিএনপির জোটে দীর্ঘদিন ধরে ইসলামি দলগুলোকে যথাযথ মূল্যায়ণ করা হচ্ছে না বলেও অভিয়োগ রয়েছে। আগামী নির্বাচনে বিএনপি অংশ নিলেও শরীক দলগুলোকে কতগুলো আসনে ছাড়া দেবে তা নিয়েও রয়েছে সংশয়। এসব নানা কারণে বিএনপির প্রতি ইসলাম ধর্মভিত্তিক দলগুলোর সঙ্গে দূরত্ব সৃষ্টি হয়েছে। যদিও এখন পর্যন্ত প্রকাশ্যে বিএনপির সঙ্গে দূরত্বের বিষয়টি স্বীকার করতে চান না তারা।

এ প্রসঙ্গে খেলাফত মজলিসে মহাসচিব নির্বাচিত হন ড. আহমদ আবদুল কাদের বলেন, ইসলামি দলগুলোর জোট আগেও ছিল তবে টিকে থাকেনি। ইসলামি দলগুলো যদি ঐক্যবদ্ধ বা জোটবদ্ধ হতে পারে সেটা ভালো  হবে। জোট গঠনের জন্য কিছু আলাপ আলোচনা হচ্ছে, কিন্তু চূড়ান্ত পর্যায়ে কিছু হয়নি। তাৎপর্যপূর্ণ কিছু হতে হলে আরও সময় লাগবে।

২০১৬ সালের শুরুতেই (৭ জানুয়ারি) চাপা ক্ষোভ, সরকারের ক্রমাগত চাপ ও সুযোগ-সুবিধার প্রতিশ্রুতি পেয়ে ‘ইসলামী ঐক্যজোট’ ত্রি-বার্ষিক কনভেনশনে আনুষ্ঠানিকভাবে বিএনপির সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করে। দলটির নেতারা সমমনা ইসলাম ধর্মভিত্তিক রাজনৈতিক দলগুলো পৃথক নির্বাচনি জোট গঠনে তৎপর বেশি।

এ প্রসঙ্গে ইসলামী ঐক্যজোটের মহাসচিব মুফতি ফয়জুল্লাহ বলেন, ইসলামি মূল্যবোধে বিশ্বাসী দলগুলোকে নিয়ে ঐক্যবদ্ধ হওয়া জরুরি। শুধু নির্বাচন নয়, রাজনৈতিক ভাবে একে অপরের পাশে থাকার লক্ষ্য নিয়ে আলাপ আলোচনা হচ্ছে। ইসলামি দলগুলো ঐক্যবদ্ধ হতে পারলে আরও শক্তিশালী ভূমিকা রাখবে।

ধর্মভিত্তিক দলগুলোর মধ্যে বেশি সরব চরমোনাই পীরের দল ‘ইসলামী আন্দোলন’। দলটির নেতারা সারাদেশে ওয়াজ-মাহফিলসহ সাংগঠনিক কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছেন। জোট প্রসঙ্গে দলটির মহাসচিব মাওলানা ইউনুছ আহমাদ বলেন, ইসলামি আদর্শ নিয়ে আমরা রাজনীতি করি। ইসলামি আদর্শ বজায় রেখে কোনও জোট গঠিত হলে আমরা স্বাগত জানাবো। তবে কাউকে ক্ষমতায় বসাতে বা ক্ষমতা থেকে নামানোর কোন জোটে ইসলামি আন্দোলন যাবে না। ব্যক্তিস্বার্থ চিন্তা না করে দেশের মানুষের জন্য কাজ করার মানসিকতা প্রয়োজন। ইসলামি মূল্যবোধ বজায় রেখে ঐক্য হোক আমরা সেটা চাই।

জোট গঠনের প্রসঙ্গে  বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের মহাসচিব মাওলানা মাহফুজুল হক বলেন, ইফতার মাহফিলসহ বিভিন্ন অনুষ্ঠানে আলাপ আলোচনা হচ্ছে। দৃশ্যমান অগ্রগতি হতে আর সময় লাগবে। সবাই ঐক্যবদ্ধ হতে পারলে রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন মাত্রা যোগ হবে।

433 ভিউ

Posted ৬:৩৩ অপরাহ্ণ | রবিবার, ২৫ জুন ২০১৭

coxbangla.com |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

এ বিভাগের আরও খবর

Editor & Publisher

Chanchal Dash Gupta

Member : coxsbazar press club & coxsbazar journalist union (cbuj)
cell: 01558-310550 or 01736-202922
mail: chanchalcox@gmail.com
Office : Shaheed sharanee road, cox’sbazar municipalty
coxsbazar-4700
Bangladesh
মোবাইল অ্যাপস ডাউনলোড করুন
বাংলাদেশের সকল পত্রিকা সাইট
Bangla Newspaper

ABOUT US :

coxbangla.com is a dedicated 24x7 news website which is published 2010 in coxbazar city. coxbangla is the news plus right and true information. Be informed be truthful are the only right way. Because you have the right. So coxbangla always offiers the latest news coxbazar, national and international news on current offers, politics, economic, entertainment, sports, health, science, defence & technology, space, history, lifestyle, tourism, food etc in Bengali.

design and development by : webnewsdesign.com