নাজিম উদ্দিন,পেকুয়া(২ জানুয়ারী) :: পেকুয়ায় দুই কৃষককে আটক করেছে পুলিশ। পৈত্রিক জমি নিয়ে প্রবাসীর সাথে তাদের বিরোধ আছে। আদালতে মামলা বিচারাধীন।
বিষয়টিকে পাশ কাটিয়ে প্রবাসী স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যান ও পুলিশকে নিয়ন্ত্রন আনে। বিরোধীয় জায়গায় নির্মিত হয়েছে পাকা দোকানঘর। প্রবাসী ও স্থাপনার বিরুদ্ধে ওয়ারিশগন আদালতে মামলা দায়ের করে। এ বিষয়ে মামলা শুনানীধীন।
এ দিকে প্রবাসী তালাবদ্ধ দোকান দখলে নিতে চেষ্টা চালায়। এ সময় অপরপক্ষ বাধা দেয়। এ নিয়ে পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়। এ সময় পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে। পুলিশ এ দুই কৃষককে থানায় নিয়ে আসে।
মঙ্গলবার সকাল ১০ টার দিকে উপজেলার টইটং ইউনিয়নের ধনিয়াকাটা বাজার থেকে এ দু’জনকে আটক করে।
আটককৃতরা হলেন ওই এলাকার মৃত মোজাহের মিয়ার ছেলে আবদু সালাম(৬০) ও মোহাম্মদ কালুর ছেলে সাহাব উদ্দিন(৪৮)।
স্থানীয় সুত্রে জানা যায়, ধনিয়াকাটা বাজারে দুটি দোকান ফটক নিয়ে আবদু সালাম গং ও মৃত আমিন শরিফের ছেলে সৌদি প্রবাসী ইসমাইলের বিরোধ আছে। এ নিয়ে ১০ বছর মামলা মোকাদ্দমা হয়েছে। প্রবাসী ইসমাইল ধর্ষন, চাঁদাবাজিসহ প্রায় ৬ টি মামলা করে প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে। কয়েকটি মামলা থেকে আসামীরা খালাস পেয়েছে।
স্থানীয়রা জানায়, জমির দাগ ও দখল নিয়ে বিরোধ। ইসমাইল ১ অংশের সম্পত্তির মালিক। দখল করেছে বাজারের মুল্যবান জায়গাটি। এ নিয়ে মতপার্থক্য। ইসমাইল ওই জায়গায় দোকানঘর নির্মান করে।
তবে ওয়ারিশগন দোকান খুলতে দেয়নি তাকে। ওই দিন সকালে ইউনিয়ন পরিষদের গ্রাম পুলিশ নিয়ে দোকানের তালা খুলতে যান ইসমাইল। এ সময় আবদু সালাম গং বাধা দেয়। উত্তেজনা বিরাজ করছিল।
এ সময় পেকুয়া থানার পুলিশ ঘটনাস্থলে যায়। পুলিশ এ দুইজনকে ধরে থানায় নিয়ে আসে। আটককৃতদের স্ত্রী রেজিয়া বেগম ও মোবাশে^রা জানায়, বিদেশী টাকায় আমাদেরকে হয়রানি করছে।
পেকুয়া থানার এস,আই বিপুল জানায়, একটু অপ্রীতিকর ঘটনা হওয়ার মত পরিস্থিতি হয়েছিল। এস,আই আশিক গিয়েছিলেন। তার কাছ থেকে বিস্তারিত জেনে পরে বলা হবে।
Posted ৭:৪৭ অপরাহ্ণ | মঙ্গলবার, ০২ জানুয়ারি ২০১৮
coxbangla.com | Chanchal Das Gupta