কক্সবাংলা ডটকম :: টিম ট্রাম্পে নাম যোগ হলো আরও এক ভারতীয় বংশোদ্ভূতের। এ বার আমেরিকার প্রেসিডেন্টের ডেপুটি প্রেস সেক্রেটারি হলেন প্রাক্তন সাংবাদিক কুশ দেশাই।
তিনি নিজেই এক্স হ্যান্ডলে পোস্ট করে এ খবর জানিয়েছেন। এর আগে তিনি রিপাবলিকান ন্যাশনাল কনভেনশনের ডেপুটি কমিউনিকেশন ডিরেক্টর পদে ছিলেন।
অতীতেও রাজনীতিক প্রচারের বিস্তর অভিজ্ঞতা রয়েছে কুশের। তিনি ওয়াশিংটনে ডেইলি কলার-এর সাংবাদিক ছিলেন। যদিও সেখানে তাঁর কার্যকালের মেয়াদ ছিল মাত্র ১০ মাস।
তিনি ডার্টমাউথ কলেজ থেকে স্নাতক হন। ইংরেজির পাশাপাশি গুজরাটিও বলতে পারেন তিনি। কুশ রিপাবলিকান পার্টিতে ন্যাশনাল কমিটির রিসার্চ অ্যানালিস্ট হিসেবেও কাজ করেছেন।
এ ছাড়াও টিম ট্রাম্পে রয়েছেন আরও ২ ভারতীয় বংশোদ্ভূত। তাঁরা হলেন রিকি গিল ও সৌরভ শর্মা।
রিকিকে জাতীয় নিরাপত্তা পর্ষদের দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়া বিষয়ক বিভাগের সিনিয়র ডিরেক্টর করেছেন ট্রাম্প এবং সৌরভ শর্মাকে পার্সোনেল অফিসের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।
সৌরভ টেক্সাস বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বায়োকেমিস্ট্রি নিয়ে পড়াশোনা করেছেন।
রিকি প্রিন্সটন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক হয়েছেন এবং পরে ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয় থেকে আইনে ডিগ্রি অর্জন করেন।
FBI-এর ডিরেক্টর পদের দায়িত্বে এসেছেন আরেক ভারতীয় বংশোদ্ভূত কাশ প্যাটেল। গত ট্রাম্প সরকারেও গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বে ছিলেন তিনি।
তাঁর বাবা ও মা গুজরাটি। তবে কাশের জন্ম নিউ ইয়র্ক সিটিতে।
পাশাপাশি হরমীত ধিলোঁকে ডিপার্টমেন্ট অফ জাস্টিসে নাগরিক অধিকার সংক্রান্ত বিষয়ে সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল করা হয়েছে।
Posted ২:০৮ পূর্বাহ্ণ | রবিবার, ২৬ জানুয়ারি ২০২৫
coxbangla.com | Chanchal Das Gupta