কক্সবাংলা রিপোর্ট(১১ জুলাই) :: ছবির মানুষটার নাম আহমদ গিয়াস। তিনি স্বাধীন বাংলাদেশের প্রথম দৈনিক, চট্টগ্রামের প্রাচীনতম পত্রিকা দৈনিক আজাদীর কক্সবাজার জেলা প্রতিনিধি। এর আগে ইত্তেফাক, যায়যায়দিনসহ অনেক জাতীয় পত্রিকায় সাংবাদিকতা করেছেন।
এক সহকর্মী সাংবাদিক’র পোস্টে আহমদ গিয়াস ভাইয়ের ছবিটা দেখলাম, মনটা কেঁদে উঠল, মনে পড়ল কত কথা। এর আগে সতীর্থ সাংবাদিক, বন্ধু সুনীল বড়ুয়ার একটি পোস্টেও দেখেছিলাম দীনহীন গিয়াস ভাইকে।
সহকর্মী লিখেছেন কক্সবাজার শহরে ৪ হাজার টাকার ভাড়া বাসায় থাকার সামর্থ হয়নি বলে দরিয়ানগরের কুঁড়েঘরে আশ্রয় নিয়েছেন আহমদ গিয়াস, সপরিবারে। বেতন পেতে দেরী হওয়ায় অনেক জাতীয় পত্রিকার চাকরি তিনি ছেড়ে দিয়েছেন দিনে দিনে।
প্রশ্ন জাগতে পারে, কক্সবাজারের একজন প্রতিষ্ঠিত ও নামী সাংবাদিক আহমদ গিয়াসের কেন এই দীনহীন বেশ? আসলে আহমদ গিয়াসের বেশ যতই দীনহীন হোক, তিনি একজন সুখী মানুষ, কারণ তিনি আপাদমস্তক একজন সৎ মানুষ। সততার সাথে সাংবাদিকতা করতে গিয়ে বৈষয়িক সব সুখ বিসর্জন দিয়েছেন তিনি। অথচ তার হাতে সাংবাদিক হওয়া অনেকে এখন গাড়িবাড়ির মালিক।
সৎ থাকার চেয়ে জীবনে আর কোনো বড় অর্জন হয় কি? সুখ তো শুধু টাকায় নয়, সুখ হলো সততায়, মানুষের ভালোবাসায়। সততা গিয়াস ভাইকে দারিদ্র উপহার দিয়েছে, গিয়াস ভাই হয়তো কবি নজরুলের মতোই ভেবেছেন…
‘হে দারিদ্র তুমি মোরে করেছ মহান
তুমি মোরে দানিয়াছ খ্রিস্টের সম্মান।’
এই গিয়াস ভাইয়ের সাথে আমার পরিচয় প্রায় ২১ বছর আগে, মফস্বলের মহৎপ্রাণ সম্পাদক একেএম গিয়াস উদ্দিন স্যার সম্পাদিত সাপ্তাহিক চকোরীর অফিসে। তখন সবেমাত্র চকোরী সম্পাদকের হাতে সাংবাদিকতায় আমার হাতেখড়ি শুরু। এখনো মনে পড়ে, ’৯৬ সালে চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়কে বাসের ভাড়া বৃদ্ধি নিয়ে একটা নিউজ করেছিলেন আহমদ গিয়াস ভাই। সেখানে তিনি যে পরিসংখ্যান দিয়ে ভাড়া বৃদ্ধিকে অযৌক্তিক প্রমাণ করেছিলেন তা দেখে সম্পাদক গিয়াস স্যারও অবাক হয়েছিলেন।
আহমদ গিয়াস ভাই চট্টগ্রাম বা ঢাকায় এলে নামজাদা সাংবাদিক হতেন, তাতে কোনো সন্দেহ নেই। কিন্তু তিনি ভালোবেসেছেন মফস্বলকে, গরিব-দুখী মানুষের জন্য কিছু করার চেষ্টায় রয়ে গেছেন মফস্বলে। আর সততা তাকে এখনো সেই গরিব-দুখীদের কাতারেই রেখে দিয়েছে।আসলে মানুষ তো ধনে বড় হয় না, বড় হয় মনে।
আহমদ গিয়াস ভাই তেমনই একজন ‘বড় মনের মানুষ’, যার জন্য সাংবাদিক সমাজ বড় গৌরবে মাথা উঁচু করতে পারে। স্যালুট শ্রদ্ধেয় গিয়াস ভাই। স্যালুট জানাই দৈনিক আজাদীকেও, এমন একজন সোনার মানুষকে ধরে রাখার জন্য…।
বি:দ্র:-এই সংবাদটি নাছির উদ্দিন হায়দারের ফেসবুক পেজে থেকে সংগ্রহিত
Posted ১০:০৯ অপরাহ্ণ | মঙ্গলবার, ১১ জুলাই ২০১৭
coxbangla.com | Chanchal Das Gupta