কক্সবাংলা ডটকম(১৫ জুন) :: পরমাণু অস্ত্র বহনে সক্ষম কয়েকটি কৌশলগত বোমারু বিমান এই প্রথমবারের মতো ব্রিটেনে মোতায়েন করল আমেরিকা। রাশিয়ার সঙ্গে যখন উত্তেজনা ক্রমেই বাড়ছে তখন চরম এই পদক্ষেপ নেওয়া হল। ব্রিটেনে বর্তমানে মোতায়েন রয়েছে দু’টি বি-২ স্টিলথ বোমারু বিমান। এ বিমানের প্রতিটির মূল্য ৫০ কোটি ডলারের বেশি।
এ ছাড়া, তিনটি বি-৫২এইচ স্ট্র্যাটেরোটোফোট্রেস এবং তিনটি বি-১বি ল্যান্সার বোমারু বিমান মোতায়েন রয়েছে ব্রিটেনে। এই সব বিমান ব্রিটেনের গ্লোসেস্টারশেয়ারের আরএএফ ফেয়ারফোর্ড ঘাঁটিতে মোতায়েন রয়েছে।
ব্রিটিশ এই ঘাঁটির এক মুখপাত্র দাবি করেছেন, বাল্টিক অঞ্চলে ন্যাটের চলমান মহড়ায় অংশ গ্রহণের জন্য এই সব বিমান মোতায়েন করা হয়েছে।
এছাড়া, এই সব বিমান মোতায়েনের মধ্য দিয়ে আরএএফ ফেয়ারফোর্ড ঘাঁটির কার্যকারিতা বেড়েছে বলেও মন্তব্য করেছেন মুখপাত্র। অতীতে ইরান ও আফগানিস্তানে এই সব বিমান ব্যবহৃত হয়েছে। রাশিয়ার সঙ্গে টানাপড়েন বাড়ার পরিপ্রেক্ষিতে এগুলো ব্রিটেনের মাটিতে মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
Posted ১:১১ পূর্বাহ্ণ | বৃহস্পতিবার, ১৫ জুন ২০১৭
coxbangla.com | Chanchal Das Gupta