কক্সবাংলা ডটকম(৮ সেপ্টেম্বর) :: ভারতের কাছে এফ-১৮ ও এফ ১৬ যুদ্ধ বিমান বিক্রয়ে ট্রাম্প প্রশাসনের ‘জোরালো সমর্থন’ রয়েছে বলে গতকাল মার্কিন কংগ্রেসের উপ-কমিটিতে লিখিতভাবে এ কথা জানিয়েছেন দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়া বিষয়ক মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যালিস ওয়েলস।
কংগ্রেসের উপ-কমিটিতে দেওয়া এ লিখিত আবেদনে বলা হয়, এ ধরনের প্রস্তাবনা ভারত ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে বিদ্যমান প্রতিরক্ষা সহযোগিতা চুক্তিকে আরো এক নতুন মাত্রায় নিয়ে যাবে।
কেননা আমরা মনে করি, ভারত হচ্ছে দ্বিপাক্ষিক প্রতিরক্ষা সম্পর্ক করার ক্ষেত্রে আমাদের এক শক্ত খুঁটি। আর এর মাধ্যমেই ভারত ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে নিরাপত্তা বিধান করা সম্ভব। সে বিবেচনায় আমরা এ বিষয়গুলোকে সবসময়ই গুরুত্বের সঙ্গে দেখি।
এ কারণে ট্রাম্প প্রশাসন এই মর্মে মার্কিন কংগ্রেসকে এটা জানান দিচ্ছে যে, ভারতে এফ-১৬ ও এফ-১৮ যুদ্ধ বিমান বিক্রি করতে তাদের ইতিবাচক সাড়া রয়েছে। এ সংক্রান্ত প্রস্তাব বোয়িং এবং লকহিড মার্টিনকেও জানানো হয়েছে।
অ্যালিস ওয়েলস বলেন, আমরা মনে করি মার্কিন স্বার্থের জন্য এটা প্রয়োজন। কারণ আমরা চাই, ভারত প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে যেন একটি নিরাপদ নিরাপত্তা প্রদানকারী দেশ হিসাবে তাদের অবস্থান ধরে রাখতে পারে।
তিনি বলেন, এই অঞ্চল বিশ্ব বাণিজ্য ও বাণিজ্যের ভিত্তি হিসাবে গড়ে উঠেছে। এই প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চল দিয়েই বিশ্বের অর্ধেকের মতো জাহাজ চলাচল করে। মার্কিন পতাকাবাহী অনেক জাহাজও একই পথ দিয়ে বিভিন্ন সময়ে চলাফেরা করে।
এছাড়া বিশ্বের দুই-তৃতীয়াংশ তেলের বাণিজ্যও এই পথ দিয়েই হয়। কাজেই এসবের বিবেচনায় আমরা বলতেই পারি যে এ অঞ্চলের নিরাপত্তা বিধানে ভারতের সঙ্গে আমাদের প্রতিরক্ষা সহযোগিতার ভিত্তি আরো মজবুত হওয়া দরকার।
তিনি বলেন, ভারত একটা ভয়ানক বিপজ্জনক প্রতিবেশী রাষ্ট্রের পাশে অবস্থিত। এই বাস্তবতা যদি আমরা মেনে নেই এবং এ অঞ্চলের নিরাপত্তা যদি আমাদের নিশ্চিত করতে হয় তাহলে আমাদের এই পথেই হাঁটতে হবে। এনডিটিভি।