বিশেষ প্রতিবেদক,ঢাকা(৬ জানুয়ারী) :: সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা ধীরাজ কুমার নাথ (৭৩) মারা গেছেন। শুক্রবার বিকালে রাজধানীর ল্যাবএইড হাসপাতালে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।
শুক্রবার বিকাল ৫টা ৫০ মিনিটে ল্যাবএইড হাসপাতালে লাইফ সাপোর্টে থাকা অবস্থায় তার মৃত্যু হয় বলে ভাগনি জামাই নৃপেন্দ্র চন্দ্র দেবনাথ জানিয়েছেন। তার বয়স হয়েছিল ৭৩ বছর।
শ্বাসকষ্ট জনিত কারণে গত বৃহস্পতিবার তাকে হাসপাতালে ভর্তির পর আইসিইউতে নেওয়া হয়। শুক্রবার বিকালের দিকে অবস্থা খারাপের দিকে গেলে তাকে লাইফ সাপোর্টে পাঠানো হলে বিকাল ৫টা ৫০ মিনিটে তার মৃত্যু হয় বলে পরিবার সূত্র জানায়।
২০০৬ সালে নির্দলীয় তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা হিসেব ধীরাজ কুমার নাথ মত্স্য ও পশুসম্পদ, গৃহায়ণ ও গণপূর্ত, মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রনালয়ের দায়িত্ব পালন করেন। এর আগে পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় বিভাগের সচিব অবস্থায় ২০০৩ সালে দীর্ঘ ৩৪ বছর সরকারি চাকরি থেকে অবসরে যান তিনি।
১৯৪৫ সালের ৯ জানুয়ারি নোয়াখালী জেলার বেগমগঞ্জ থানার রসুলপুর ইউনিয়নের রফিকপুর গ্রামে জন্ম নেওয়া ধীরাজ কুমার নাথ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাণিজ্য বিভাগ থেকে স্নাতকোত্তর শেষ করে নোয়াখালী সরকারি কলেজে প্রভাষক পদে যে্গদান করেন। পরে পূর্ব পাকিস্তান সিভিল সার্ভিসে যোগ দেন এবং পাবনা ও পটুয়াখালী জেলায় ডেপুটি ম্যাজিস্ট্রেট ও ডেপুটি কালেক্টর হিসেবে কর্মরত ছিলেন।
১৯৭১ সালে তিনি স্বাধীনতা যুদ্ধে অংশ নিয়ে স্বাধীনতার পর ১৯৭২ সালে বৈদেশিক বাণিজ্য বিভাগে সেকশন অফিসার হিসেবে নিয়োজিত হন। ১৯৭৮ সালে গাজীপুর মহকুমার প্রথম মহকুমা প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
তিনি ১৯৮০-৮১ সালে কুমিল্লা জেলায় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক হিসেবে কর্মরত ছিলেন।
১৯৮১ সালে সিনিয়র পলিসি পুলের সদস্য হিসেবে উপসচিব পদে পদোন্নতি লাভ করেন এবং জনসংখ্যা নিয়ন্ত্রণ ও পরিবার পরিকল্পনা বিভাগের উপসচিব (সমন্বয়) হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। কিছুদিন দায়িত্ব পালন করেন পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক হিসেবেও।
ভ্রমণকাহিনি, প্রবন্ধ সংগ্রহ, উপন্যাসসহ তার সম্পাদিত ১২টি বই প্রকাশ পেয়েছে। তিনি নিয়মিত কলাম লেখার পাশাপাশি কয়েকটি সমাজসেবামূলক প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন।
Posted ৮:০২ অপরাহ্ণ | শনিবার, ০৬ জানুয়ারি ২০১৮
coxbangla.com | Chanchal Das Gupta