Home কক্সবাজার আজ সরস্বতী পূজা : কক্সবাজারে বিদ্যাদেবীর আরাধনায় মেতে উঠেছে ভক্ত ও শিক্ষার্থীরা

আজ সরস্বতী পূজা : কক্সবাজারে বিদ্যাদেবীর আরাধনায় মেতে উঠেছে ভক্ত ও শিক্ষার্থীরা

280
SHARE

কক্সবাংলা রিপোর্ট(২২ জানুয়ারী) :: আজ, সোমবার সনাতন ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব সরস্বতী পূজা। হিন্দু সম্প্রদায়ের অন্যতম এই ধর্মীয় উৎসবে পঞ্চমী তিথিতে বিদ্যা ও জ্ঞানের অধিষ্ঠাত্রী দেবী সরস্বতীর চরণে পুষ্পার্ঘ্য অর্পণ করবেন অগণিত ভক্ত এবং শিক্ষার্থীরা। বিদ্যার দেবীর কৃপা লাভের আশায় মন্ত্রপাঠ,পূজা অর্চনা আর দেবীর পাদপদ্মে পুষ্পাঞ্জলি দেবেন ভক্তরা।

এই উপলক্ষে পর্যটন রাজধানীখ্যাত কক্সবাজার শহর সহ জেলার সর্বত্র মন্দির, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এবং বাসাবাড়িসহ পাড়া মহল্লার সব পূজামণ্ডপে চলবে বিদ্যা ও সংগীতের দেবীর আরাধনা।সকাল থেকেই ঝকঝকে পরিষ্কার মাঘের আকাশ৷ ফলে সাত সকালেই স্নান সেরে স্কুল পড়ুয়া থেকে কলেজ পড়ুয়ারা- হাজির যে যার শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে৷ দেবীকে অঞ্জলি প্রদান, পাতপেড়ে খিচুড়ি খাওয়ার পাশাপাশি বন্ধুদের সঙ্গে দিনভর প্রতিমা দর্শনের জন্য ব্যস্ত তাঁরা

সরস্বতী পূজা উপলক্ষে কক্সবাজার শহর ও জেলার সর্বত্র মন্দির ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে পূজা ছাড়াও অন্য অনুষ্ঠানমালায় রয়েছে পুষ্পাঞ্জলি প্রদান, প্রসাদ বিতরণ, ধর্মীয় আলোচনা সভা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, সন্ধ্যা আরতি, আলোকসজ্জা প্রভৃতি।

শহরের গোলদীঘি পাড়,ঘোনারপাড়া,জাদিরাম পাহাড়,বঙ্গপাহাড়,বিডিআর ক্যাম্প,সরস্বতী বাড়ী,কালী বাড়ী,কক্সবাজার সরকারী কলেজ,সরকারী মহিলা কলেজ,সিটি বলেজ, কক্সবাজার সরকারী বালক এবং বালিকা উচ্চ  বিদ্যালয়, হাসপাতাল সড়ক,নন্দনকানন সড়ক বিভিন্ন স্থানে মণ্ডপে মণ্ডপে থাকবে বিশেষ আয়োজন।৷

আর প্রতি বছরের মতো এবারও কক্সবাজার শহরের ঐতিহ্যবাহী সার্বজনীন সরস্বতী বাড়ীতে মহাসাড়ম্বরে বিদ্যা ও আরাধনার অধিষ্ঠাত্রী দেবী সরস্বতীর পূজার আয়োজন করা হয়েছে। আজ সকালে শুরু হবে পূজার্চনা এবং ১০টা থেকে শুরু অঞ্জলি প্রদান। সন্ধ্যা আরতি ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।

এ ছাড়াও শহরের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে বিদ্যার্থীরা তৈরি করেছে দৃষ্টিনন্দন মন্ডপ। এই মহোৎসবে প্রতিফলিত হয়েছে চিরায়ত বাঙালি সংস্কৃতির শাশ্বত মহিমা এবং একই সময় রয়েছে বিভিন্ন আধুনিক বিজ্ঞানের সমন্বিত শিল্পরূপ।বাঁশ, চট, খড় দিয়ে কুড়েঘরের আদলে গ্রাম্য পরিবেশের মণ্ডপ তৈরি হয়েছে। সেই মণ্ডপেই ‘বর্ণ পরিচয়’ থেকে দেবীর আবির্ভাব – তুলে ধরা হয়েছে সবই৷

এভাবেই রকমারি পরিবেশে আজ বিদ্যা দেবীর আরাধনায় মেতে উঠেছে আপামর কক্সবাজারবাসী৷

SHARE