Home কক্সবাজার উখিয়া-টেকনাফবাসীর জন্য একটি মোনাজাত

উখিয়া-টেকনাফবাসীর জন্য একটি মোনাজাত

303
SHARE

তোফায়েল আহমদ(১৭ ফেব্রুয়ারী) :: হে দয়াময় প্রভু , আমরা তোমার খাস বান্দা হবার আপ্রাণ চেষ্টা করছি। চেষ্টার ত্র“টি করছি না- তোমার হুকুম অক্ষরে অক্ষরে পালন করতে। আমরা মসজিদে গিয়ে পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ আদায় করছি। আমরা রোজা রাখছি। পালন করছি হজ্ব। আদায় করছি জাকাত। অন্তত ফরয আদায়ে পিছপা হচ্ছি না। আমরা অবহেলা করছি না মন্দির-গির্জায় ভগবানের নির্দ্দেশনা পালনেও। তবুও কেন পাচ্ছি না তোমার করুনা ?

হে রহমানুর রহিম,

আমরা বাংলাদেশের দক্ষিণ-পুর্বাঞ্চলীয় সীমান্ত কক্সবাজারের উখিয়া-টেকনাফের বাসিন্দা। আমরা বড়ই অভাগা। নুন আনতে পান্তা ফুরায় এর মত অবস্থা আমাদের। সারা দেশ থেকে সারা বিশ্বে আমাদের পরিচয় ছড়িয়ে আছে-এক গজবি শব্দে। সেই গজবি শব্দটি হচ্ছে ‘ইয়াবা।’ এই ইয়াবাকে আমরা ছাড়তে চাই। কিন্তু ইয়াবা যেন আমাদের ছাড়ছে না। ইয়াবা আমাদের প্রতিনিয়ত তাড়িয়ে বেড়াচ্ছে। আমরাও পালাচ্ছি ইয়াবার ভয়ে। কিন্তু লুকাবার জায়গাও নেই কোথাও।

হে বিশ্বভ্রমান্ডের মালিক,

তোমার ক্ষমতার সাথে কোন তুলনা নেই। তুমিই আসমান-জমিন সহ সমগ্র বিশ্বের মালিক। তুমি দিনকে রাত করতে পার। রাতকে করতে পার দিন। মুহূর্তেই পুরো দুনিয়াকে ধ্বংশ করে দিত পার একমাত্র তুমিই। তুমিই পার ভিখারীকে মুহূর্তেই ধনী করতে। আবার ধনীকে পথে বসাতেও তোমার জুড়ি একমাত্র তুমিই।

হে প্রভু,

তুমি আমাদের একজন পথ প্রদর্শক দাও। একজন সুস্থ মনের মানুষ দাও। দাও একজন সাদা মনের অধিকারি। এমন একজনকে দাও-যার দেশ প্রেম নিয়ে কোন বিতর্ক নেই। যিনি মানবতাবাদী মানুষ- এমন একজন মানুষ দাও। এমন একজন মানুষকে দাও-যে মানুষটির গায়ে গজবি ইয়াবার গন্ধ নেই।

হে রাব্বুল আলামীন,

তোমার দরবারে লাখো তওবা-কোটি কোটি বার তওবা করছি। আমরা জানা-অজানা অনেক পাপ করেছি। আমরা ক্ষমার অযোগ্য তবুও আমাদের ক্ষমা করে দাও। তুমিই ক্ষমার অধিকারি। তুমি আমাদের জ্ঞান দিয়েছ-কিন্তু সেই জ্ঞানকে আমরা সুপথে কাজে লাগাচ্ছিনা। আমরা ভাল মানুষ পছন্দ করতে ভুল করছি। আমরা বার বার লোভের সাগরে ডুব দিয়ে চলেছি। সেই লোভ-লালসা আমাদের ক্ষত-বিক্ষত করে দিচ্ছে।

হে মালিক,

আমাদের একজন সৎ মানুষ দাও। আমাদের দাও একজন আলোকিত মানুষ। যে মানুষটিকে আমরা বলতে পারি-আমাদের গর্বের ধন। আমরা উখিয়া- টেকনাফবাসীর মান-সন্মান বৃদ্ধিতে সহায়তা কর-হে প্রভু। আমরা নিতান্তই সহজ-সরল মানুষ। আমাদের ভুল পথে টেনে নেওয়ার মানুষগুলোকে তুমি হেদায়েত কর। আমরা সঠিক পথে যেতে চাই।

হে আল্লাহ,

তুমি আমাদের রহম কর। আমরা তোমার গোনাহগার বান্দা। আমাদের ভুলের জন্য আমরা আবারো ক্ষমাপ্রার্থী। আমাদের একজন মান-মর্যাদা সম্পন্ন ব্যক্তি এবং সমাজ সংষ্কারককে দান কর-যিনি হবেন উখিয়া-টেকনাফবাসীর অবিসংবাদিত নেতা।

লেখক – তোফায়েল আহমদ, কক্সবাজারে কর্মরত দৈনিক কালের কন্ঠের সিনিয়র রিপোর্টার এবং আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা এসোসিয়েটেড প্রেস (এপি)এর ষ্ট্রিঙ্গার।

 

SHARE