Home আন্তর্জাতিক ভারতীয় নৌসেনার ধনুশ ব্যালেষ্টিক মিসাইলের সফল উৎক্ষেপন

ভারতীয় নৌসেনার ধনুশ ব্যালেষ্টিক মিসাইলের সফল উৎক্ষেপন

152
SHARE

কক্সবাংলা ডটকম(২৩ ফেব্রুয়ারী) :: অগ্নি ১ ও অগ্নি ২-এর পর সফল উৎক্ষেপণ হল ব্যালেস্টিক মিসাইল ধনুশের৷ ওডিশার উপকূল থেকে এই মিসাইল ছোঁড়া হয়৷ প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, উপকূলে নৌসেনার একটি জাহাজ থেকে এই পরীক্ষা করা হয়৷

এই সারফেস-টু-সারফেস মিসাইল ৩৫০ কিলোমিটার দূর পর্যন্ত যেতে পারে৷ ৫০০ কিলোগ্রাম পর্যন্ত পেলোড নিতে পারে৷ শুক্রবার বঙ্গোপসাগরের পারাদ্বীপ বন্দর থেকে সকাল ১০ টা ৫২ মিনিটে এটি পরীক্ষামূলকভাবে উৎক্ষেপণ করা হয়৷ নৌসেনার পৃথ্বী মিসাইলের মতোই ধনুশ মিসাইলটি৷ বরং পৃথ্বীর বিকল্প বলা যেতে পারে একে৷

সরকারী সূত্রে জানানো হয়েছে, ভারতীয় নৌসেনার SFC-র ট্রেনিং হিসেবে এই মিসাইল উৎক্ষেপণ করা হয়েছে৷ পরীক্ষা সম্পূর্ণ সফল৷ ওড়িশা উপকূলে এর ব়্যাডার ফেসিলিটিরও পরীক্ষা হয়৷

ধনুশের সঙ্গে ইতিমধ্যেই পরিচয় হয়েছে প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের৷ ইন্টিগ্রেটেড গাইড মিসাইল ডেভলপমেন্ট প্রোগ্রাম (IGMDP)-র আওতায় ডিফেন্স রিসার্চ অ্যান্ড ডেভলপমেন্ট অর্গানাইজেশন (DRDO) যে ৫টি মিসাইল তৈরি করেছিল, ধনুশ তার মধ্যে একটি৷ শেষ ট্রায়ালটি হয় ২০১৫ সালের ৯ এপ্রিল৷

SHARE