Home আন্তর্জাতিক শ্রীলংকার হামবানতোতা বন্দর বিদেশী সামরিক ঘাঁটি হিসেবে ব্যবহৃত হবে না : সেনাবাহিনী

শ্রীলংকার হামবানতোতা বন্দর বিদেশী সামরিক ঘাঁটি হিসেবে ব্যবহৃত হবে না : সেনাবাহিনী

126
SHARE

কক্সবাংলা ডটকম(২৮ ফেব্রুয়ারী) :: শ্রীলংকার চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ (সিডিএস) রবিন্দ্র বিজেগুনারত্নে স্পষ্টভাবে বলেছেন যে, হামবানতোতা বন্দর বিদেশী সামরিক ঘাঁটি হিসেবে ব্যাবহৃত হবে না। ভারতের মানেকশ সেন্টারে ইন্দো-প্যাসিফিক রিজিওনাল ডায়ালগ ২০১৮ অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

ভারতের নিরাপত্তা উদ্বেগ সৃষ্টি করে, এমন কোন কিছু শ্রীলংকার উপকূল বা জলসীমায় ঘটবে না বলে নিশ্চিত করেন বিজেগুনারত্নে। তিনি জোর দিয়ে বলেন শ্রীলংকা কোন দেশের সাথে কোন ধরনের সামরিক জোটে অংশ নিতে চায় না।

তিনি আরও  বলেন, শ্রীলংকা তাদের নৌ-ঘাঁটিগুলো অন্য দেশের কাছে উন্মুক্ত করে দেবে না।

হামবানতোতা বন্দরটি চীনের কাছে ৯৯ বছরের জন্য লিজ দেয়া হয়েছে। যৌথভাবে এখন বন্দরটির মালিক হলো শ্রীলংকা পোর্টস অথরিটি এবং চায়না মার্চেন্টস পোর্ট হোল্ডিং কোম্পানি (সিএম পোর্ট)। সিএম পোর্টের এখানে ৭০ শতাংশ মালিকানা রয়েছে।

SHARE