Home কক্সবাজার মহেশখালীতে ১৪শ হেক্টর জমিতে পান চাষ : চড়া দামে চাষীদের মুখে হাসি

মহেশখালীতে ১৪শ হেক্টর জমিতে পান চাষ : চড়া দামে চাষীদের মুখে হাসি

204
SHARE

এম রমজান আলী,মহেশখালী(১৪ মার্চ) :: কক্সবাজারের ঐতিহ্যবাহী মহেশখালীর মিষ্ঠি পানের চড়া মুল্য চাষীদের বাড়িতে খুশির আমেজ। গেল সেশনে প্রবলবৃষ্টির ফলে পাহাড়ী ঢল ও লবনাক্ত পানি এবং বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত হয়ে অসংখ্য পানের বরজ নষ্ট হয়ে চাষীদের লক্ষ লক্ষ টাকা ক্ষতি হয়ে গেলে ও বর্তমানে পানের চড়া দাম পাওয়ায় চাষীরা স্বাবলম্বী হয়ে উঠেছে ১ বিরা পানের দাম সাড়ে ৩শত টাকা থেকে ৮শত টাকা।

চাষীদের তথ্যমতে, মহেশখালীতে দুই ধরনের জায়গায় পান চাষ হয় তৎমধ্যে একটি পাহাড়ে অপরটি বিলে।১ ভার পানের বরজ সম্পূর্ণ করতে প্রায় ৮ হাজার টাকা প্রয়োজন হয় পাহাড়ী বরজ ১-৩ বছর স্থায়ী হয় অপরদিকে বিল বরজ ৫-৮ মাস পর্যন্ত স্থায়ী হয়।

কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, মহেশখালীতে প্রায় ১৪শ হেক্টর জমিতে পান চাষ হয়। গেল বছরে প্রবল বৃষ্টির ফলে প্রায় ৫০০/৭০০ হেক্টরের পান বরজ নষ্ট হলে ও চাষীরা উন্নত প্রযুক্তি পথ অবলম্বন ও প্রচুর কষ্টের বিনিময়ে এবং মৌসুম ভাল থাকায় চাষীরা পানের চড়া দাম পাওয়াতে স্বাবলম্বী হয়েছে।

চাষী রফিক উদ্দিন জানান, মহেশখালীর প্রধান আয়ের উৎস পান চাষ, ১২ মাসই চাষ হয় চলতি বছরে পানের চড়া দাম পাওয়াতে আমরা লাভবান হয়েছি।

পানচাষী সমিতির মহেশখালী উপজেলা সভাপতি মুহাম্মদ শাহ আলম জানান, চাষীদের পান চাষের ব্যাপারে অভিজ্ঞতা থাকলে ও আর্থিক ভাবে সমস্যা থাকার কারনে তেমন কোন সফল হতে পাচ্ছে না যদি সরকারী ভাবে আর্থিক সহযোগীতা পায় চাষীরা আরো স্বাবলম্বী হয়ে উঠবে।

তিনি আরো জানান, প্রকৃত পান চাষীদের সরকার কর্তৃক সহজ শর্তে ঋন প্রদান করলে চাষীরা আরো উপকৃত হবে। মহেশখালীর মিষ্টি পানের ক্বদর কত বুঝাতে গিয়ে চট্টগ্রামের আঞ্চলিক গানের সম্্রাট শিল্পী শেফালী ঘোষের কন্ঠে-সুন্দর এখক্কান মুখ পাইতাম…..মহেশখালীর মিষ্টি পানের খিলি তারে বানাই খাওয়াইতাম……..।

SHARE