Home কক্সবাজার কক্সবাজারে শুক্রবার রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনে আসছেন ওআইসি প্রতিনিধিদল

কক্সবাজারে শুক্রবার রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনে আসছেন ওআইসি প্রতিনিধিদল

204
SHARE

কক্সবাংলা রিপোর্ট(৩ মে) :: কক্সবাজারের উখিয়া ও টেকনাফে আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গাদের দুর্দশা দেখতে ইসলামি সহযোগিতা সংস্থার (ওআইসি) প্রতিনিধিদের একটি উচ্চ-পর্যায়ের প্রতিনিধিদল শুক্রবার কক্সবাজারে রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনে আসছেন।

আগামী শনিবার ঢাকায় ইসলামি সহযোগি সংস্থার পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সম্মেলনের (ওআইসি-সিএফএম) ৪৫তম অধিবেশন শুরুহবেতার ঠিক একদিন আগে ওআইসিভুক্ত দেশ এবং বিভিন্ন সংস্থার আগ্রহী প্রতিনিধিরা রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনে আসছেন।

এনিয়ে এক সপ্তাহের ব্যবধানে আন্তর্জাতিকভাবে দুটি উচ্চ-পর্যায়ের প্রতিনিধিদল কক্সবাজারের রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনে করছেন।এর আগে গত বছরের ৪ আগস্ট ওআইসি মহাসচিব ইউসেফ বিন আহমাদ আল-অথাইমিন কক্সবাজারের রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করেছিলেন।

এএছাড়া গত ২৯ এপ্রিল রোহিঙ্গাদের দুর্দশা দেখতে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের প্রতিনিধি দলের পাঁচটি স্থায়ী সদস্য এবং ১০টি অস্থায়ী সদস্যের সমন্বয়ে গঠিত প্রতিনিধি দলের সদস্যরা কক্সবাজার সফর করেন।

কূটনৈতিক সূত্র জানায়,এই ওআইসি প্রতিনিধি দলের সফরে সংখ্যালঘু রোহিঙ্গাদের বিরুদ্ধে রাখাইনে মিয়ানমারের সেনাদের চালানো সহিংসতার বিস্তারিত তথ্য নেবেন। এছাড়াও নির্যাতনের শিকার রোহিঙ্গাদের সঙ্গে কথা বলে তাদের উপর ভয়াবহ নির্যাতনের কথা শোনবেন। প্রতিনিধি দল রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করেন এবং বিভিন্ন ক্যাম্পের ব্লকগুলো ঘুরে দেখবেন।

এ সফরে সংযুক্ত আরব আমিরাত এবং ইউএনএইচসিআর এর সাথেএরাহিঙ্গা শিশুদের জন্য নিউট্রিশনের একটি প্রকল্প চালু করবেন।

দুই দিনব্যাপী এই সম্মেলনে ৪০ জন মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীসহ ওআইসি ও বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থার  ৫৫০ জন প্রতিনিধি যোগ দেবেন ।

পাশাপাশি কানাডার পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও মিয়ানমারে নিয়োজিত দেশটির প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ দূত বব রাই সম্মেলনে উপস্থিত থাকবেন।

SHARE