Home আন্তর্জাতিক সৌদি আরবের রাস্তায় ২৪ জুন থেকে গাড়ি চালাতে পারবে মহিলারা

সৌদি আরবের রাস্তায় ২৪ জুন থেকে গাড়ি চালাতে পারবে মহিলারা

131
SHARE

কক্সবাংলা ডটকম(২৩ জুন) :: মধ্যরাত প্রবেশ করতেই উত্তেজনার প্রহর গোনার পালা শুরু৷ সৌদি আরব প্রবেশ করল ঐতিহাসিক এই সন্ধিক্ষণে৷ রবি সকালে যখন দুনিয়া থাকবে সাপ্তাহিক ছুটির আমেজে মত্ত তখন আরব মহিলার মেতে উঠবেন গতির নেশায়৷

চিরাচরিত বন্ধন কেটে মহিলাদের হাতে কথা বলবে স্টিয়ারিং৷ বিশেষ নির্দেশিকায় এদিন থেকেই নতুন নিয়মে প্রকাশ্যে গাড়ি চালানোর অনুমতি পাচ্ছেন তাঁরা৷

সংবাদ সংস্থা এএফপির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বিশ্বে সৌদি আরবই একমাত্র দেশ, যেখানে মহিলাদের গাড়ি চালানোতে নিষেধাজ্ঞা চলে আসছিল। এখন এই নিষেধাজ্ঞার অবসান ঘটল। কড়া ইসলামিক আইনের ঘেরাটোপে থাকা আরব মুলুকে সম্প্রতি বিভিন্ন নিয়মের শিথিল করা হচ্ছে৷

তারই অন্যতম প্রকাশ্যে মহিলাদের গাড়ি চালানোর নিয়ম৷ যুবরাজ তথা আগামী বাদশা মহম্মদ বিন সলমন তাঁর দেশকে আধুনিক করত সংস্কার শুরু করেছেন৷ এই প্রক্রিয়ার মধ্যে মহিলাদের গাড়ি চালানোর ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হয়েছে৷

২০১৭ সালের সেপ্টেম্বর মাসে সৌদি বাদশাহ সলমন বিন আব্দুল আজিজ এক ডিক্রিতে মহিলাদের রাস্তায় গাড়ি চালানোর অনুমতি দেন। তিনি ঘোষণা দেন ২০১৮ সালের ২৪ জুন থেকে মহিলারা রাস্তায় গাড়ি চালাতে পারবে।

সেই প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে গত জুন মাসে মহিলাদের ড্রাইভিং লাইসেন্স দিতে শুরু করে সৌদি কর্তৃপক্ষ। দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর হাজারো সৌদি মহিলা চালকেরা রবিবার গাড়ি চালাতে যাচ্ছেন৷

SHARE