Home মহাকাশ সৌরজগতের বৃহস্পতির চেয়ে ১২ গুণ বড় গ্রহের সন্ধান

সৌরজগতের বৃহস্পতির চেয়ে ১২ গুণ বড় গ্রহের সন্ধান

151
SHARE

কক্সবাংলা ডটকম(৬ আগস্ট) :: আমাদের সৌরজগতের সবচেয়ে বড় গ্রহ বৃহস্পতি। বিশাল বৃহস্পতি গ্রহ পৃথিবীর তুলনায় আয়তনে প্রায় ১৩২১ গুণ বড়। আর এই বৃহস্পতিও নতুন আবিষ্কৃত গ্রহটির তুলনায় নিতান্ত ছোট গ্রহ।

গ্রহটির সন্ধান মিলেছে মহাকাশে। আমাদের পৃথিবী থেকে প্রায় ২০ আলোকবর্ষ দূরে। গ্রহটিকে প্রথমে বিজ্ঞানীরা একটি ভাসমান মুক্ত গ্রহ বলেই মনে করেছিলেন। এ সময় বিশাল একটি ‘ব্যর্থ তারকা’ বলেও একে চিহ্নিত করা হয়।

তবে পরে আরো অনুসন্ধানে এর সঙ্গে সংযুক্ত তারকারও সন্ধান মেলে। শেষ পর্যন্ত বিশাল গ্রহ এবং অতি বিস্তৃত একটি সৌরজগতের সন্ধান পেয়ে যান জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা। বর্তমানে সৌরজগতগুলোর মধ্যে এটিকেই সবচেয়ে বড় বলে মনে করছেন তারা।

নতুন আবিষ্কৃত সৌরজগতটি এত বড় যে এর কেন্দ্রে থাকা তারকাকে প্রদক্ষিণ করতে বিশাল ওই গ্রহটির ১০ লাখ বছরের কাছাকাছি সময় লাগে, জানিয়েছে বিবিসি। গ্যাসীয় এই গ্রহটি এক ট্রিলিয়ন কিলোমিটার দূর থেকে ওই তারাকাটিকে প্রদক্ষিণ করছে।

এতে গ্রহটির কক্ষপথ আকারে আমাদের সূর্যকে কেন্দ্র করে ঘূর্ণায়মান প্লুটোর কক্ষপথের চেয়ে ১৪০ গুণ প্রশস্ত হয়ে দাঁড়িয়েছে।

SHARE