Home মহাকাশ সূর্যে অভিযান শেষ মুহূর্তে থমকে গেল

সূর্যে অভিযান শেষ মুহূর্তে থমকে গেল

95
SHARE

কক্সবাংলা ডটকম(১১ আগস্ট) :: শেষ সময়ে থমকে গেল নাসার সূর্যে অভিযান। সূর্যের সবচেয়ে কাছে পৌঁছে যাওয়ার উদ্দেশে নাসা বানিয়েছে বিশেষ স্পেসক্রাফ্ট৷ ঐতিহাসিক ‘টাচ দ্য সান’ মিশনে সূর্য সর্ম্পকে অজানা তথ্য খুঁজে বের করাই মূল উদ্দেশ্য৷  স্পেসক্রাফ্টটি লঞ্চ করতে খরচ হয়েছে মোট ১০,৩০০ কোটি টাকা৷

শনিবার সকালে দুপুর ১টায় ফ্লোরিডা থেকে ওই স্পেসক্রাফ্টটের মহাকাশে পাড়ি দেওয়ার কথা ছিল৷ কোনও যান্ত্রিক গোলোযোগের জন্য থেমে যায় সেই অভিযান। রবিবার ১২ অগাস্ট ফের ওই স্পেশক্রাফট উৎক্ষেপণ হবে বলে জানা গিয়েছে।

৩০ জুলাই ওই মহাকাশযানকে কেপ ক্যানাভেরাল এয়ার ফোর্স স্টেশনে লঞ্চ কমপ্লেক্সে নিয়ে যাওয়া হয়েছে।

এই নয়া স্পেসক্রাফটটি আয়তনে খুবই ছোট৷ এই স্পেশক্রাফটটিতে রয়েছে একাধিক নয়া প্রযুক্তি৷ এটিই সবকটি গ্রহের সমস্ত রহস্য সমাধান করতে সক্ষম৷ এমনকি এই বিশেষ সৌরমন্ডলটি কেন এত গরম সেই সমস্যাটিরও সমাধান করতে পারবে এই বিশেষ এয়ারক্রাফটটি৷

নাসার তরফ থেকে জানানো হয়েছে, জ্বলন্ত সূর্যের আবহাওয়া সম্পর্কে তথ্য সংগ্রহ করতে তার ৬০ লক্ষ কিলোমিটার দূর দিয়ে প্রদক্ষিণ করবে এই মহাকাশযান। এই অভিযানের নাম দেওয়া হচ্ছে ‘সোলার প্রোব প্লাস মিশন’।

পৃথিবী থেকে ১৫ কোটি কিলোমিটার দূরে থাকা সূর্যের কাছে গিয়ে ওই যান জেনে আসবে যে, কেন সূর্যের আবহাওয়া যতটা উত্তপ্ত, সূর্যের তল ততটা নয়। এর আগে এত কাছে যায়নি কোনও স্পেসক্রাফট।

SHARE