Home জীবনযাত্রা ঘুম হৃদরোগের ঝুঁকি কমায়

ঘুম হৃদরোগের ঝুঁকি কমায়

141
SHARE

কক্সবাংলা ডটকম(২৯ সেপ্টেম্বর) :: নিয়মিত এবং সময়মত ঘুম হৃদরোগের ঝুঁকি থেকে রক্ষা করে। সম্প্রতি এমনই একটি গবেষণা প্রকাশ করা হয়েছে। এটি প্রকাশ হয় সায়েন্টিফিক রিপোর্টস নামের এক জার্নালে। ডিউক হেলথ ও ডিউক ক্লিনিক্যাল রিসার্চ ইনস্টিটিউটের গবেষক দল এ নিয়ে গবেষণা করেন।

গবেষণায় দেখা যায়, অনিয়মিত ঘুমে ওজন বেড়ে যায়। যারা সময় মেনে নিয়মিত ঘুমান, তাদের চেয়ে অনিয়মিতভাবে ঘুমানো ব্যক্তিদের হৃদরোগে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বেশি।

গবেষকেরা বলছেন, অনিয়মিতভাবে যারা ঘুমান, তারা সাধারণত বিষণ্ণতা ও মানসিক চাপে ভোগেন। এ দুটোই হৃদযন্ত্রের জন্য খারাপ ফল বয়ে আনে।

প্রধান গবেষক জেসিকা লান্সফোর্ড আভেরি বলেন, অনিয়মিত ঘুমের কারণেই স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি হচ্ছে বা শারীরিক অবস্থা খারাপ থাকায় তা ঘুমে প্রভাব ফেলছে- এসব নিয়ে আমাদের গবেষণায় উপসংহার টানা হয়নি। তবে এটুকু বলা যায় যে, নিয়মিত ঘুমের মাধ্যমে হৃদরোগে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকিকে বিলম্বিত করা সম্ভব।

SHARE