কক্সবাংলা রিপোর্ট :: “নাগরিক অধিকার করতে সুরক্ষণ, ৪৫দিনের মধ্যে জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন” এ প্রতিপাদ্যে কক্সবাজারে জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে এবং ইউনিসেফের সহযোগীতায় পালিত হয়েছে জাতীয় জন্ম-নিবন্ধন দিবস।
এ উপলক্ষে মঙ্গলবার সকালে জেলা প্রশাসন পরিচালিত বিশেষায়িত স্কুল অরুণোদয় সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা প্রশাসক মো: কামাল হোসেন।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক মো: কামাল হোসেন বলেন, নাগরিক অধিকার রক্ষায় জন্মনিবন্ধন শিশুর প্রথম দলিল। শিশু জন্মের ৪৫ দিনের মধ্যে তার জন্মনিবন্ধন নিশ্চিত করতে হবে। স্কুলে ভর্তি, টিকা গ্রহণ, ব্যাংকে অ্যাকাউন্ট খোলাসহ ১৮টির মতো গুরুত্বপূর্ণ সেবা নিতে জন্ম সনদ লাগে। এছাড়া এসডিজি’র লক্ষ্য পূরণের সাথেও জন্মনিবন্ধন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে।
এ সময় তিনি স্বাস্থ্য কর্মী ও অভিভাবকদের শিশুর জন্মনিবন্ধন করার বিষয়ে দায়িত্বশীল ভূমিকা রাখারও আহবান জানান।
স্বাস্থ্যবিধি মেনে স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ পরিচালক শ্রাবস্তী রায়ের সভাপতিত্বে আয়োজিত অনুষ্ঠানে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) আমিন আল পারভেজ, জেলা আওয়ামরীগের সাধারণ সম্পাদক ও পৌর মেয়র মুজিবুর রহমান, ইউনিসেফ প্রতিনিধি পেট্রিক হেলটন,সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সুরাইয়া আক্তার সুইটি, ডেপুটি সিভিল সার্জন ডা: মহিউদ্দিন মো: আলমগীর, কোর্ট ইন্সপেক্টর চন্দন কুমার চক্রবর্তী. জন্মনিবন্ধন টাস্কফোর্স কমিটির সদস্য ও জেলা যুবলীগ সভাপতি সোহেল
আহামদ বাহাদুর,টাস্কফোর্স কমিটির সদস্য জেসমিন প্রেমা, থুরুস্কুল ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান জসিমউদ্দিন, ও জনপ্রতিনিধিরা বক্তব্য রাখেন।
এসময় সরকারি বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা,ইউপি চেয়ারম্যান ও সচিব,এনজিও প্রতিনিধিসহ সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত ছিলেন।
পরে পৌর মেয়র মুজিবুর রহমানের হাতে জন্ম নিবন্ধন সনদ প্রদান করে কক্সবাজারে দীর্ঘসময় ধরে বন্ধ থাকা এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মো: কামাল হোসেন।
Posted ৫:৪৯ অপরাহ্ণ | মঙ্গলবার, ০৬ অক্টোবর ২০২০
coxbangla.com | Chanchal Chy