কক্সবাংলা ডটকম(২৮ ডিসেম্বর) ::২০২২ সালে প্রথম মনুষ্যবাহী যান মহাকাশে পাঠানোর পরিকল্পনা করেছে ভারত। দেশটির সরকার ঘোষণা দিয়েছে, তারা এ অভিযানে তিন সদস্যবিশিষ্ট একটি দলকে সর্বোচ্চ সাতদিনের জন্য মহাকাশে প্রেরণ করবে। খবর এএফপি।
সরকারের বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, এ কর্মসূচিতে প্রযুক্তি ও অবকাঠামোগত সহায়তা দেয়ার জন্য ১৪০ কোটি ডলার অনুমোদন দিয়েছে ভারতীয় মন্ত্রিসভা।
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ভারতের একটি মহাকাশযান লো আর্থ অরবিটে (পৃথিবীর নিম্ন কক্ষপথ) একটি অভিযান পরিচালনা করবে। অভিযানটির সময়কাল হবে এক অরবিটাল পিরিয়ড (কক্ষীয় পর্যায়কাল) থেকে সাতদিন পর্যন্ত। এ অভিযান পরিচালনায় অর্থায়নের অনুমোদন দিয়েছে ভারতীয় মন্ত্রিসভা। চলতি বছরের আগস্টে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ঘোষণা দেন, ২০২২ সাল নাগাদ ভারত মহাকাশে মনুষ্যবাহী মহাকাশযান পাঠাবে এবং এ মহাকাশযানে অন্তত একজন মহাকাশচারী হলেও থাকবেন।
সরকারি বিবৃতিতে বলা হয়, ভারত ‘গগনায়ন কর্মসূচি’র আওতায় দুটি মনুষ্যবিহীন ও একটি মনুষ্যবাহী মহাকাশযান মহাকাশে প্রেরণের পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে। ভারত তাদের প্রতিদ্বন্দ্বী দেশ চীনের সঙ্গে প্রতিযোগিতা করতে গত এক দশকে মহাকাশ সংক্রান্ত কর্মসূচিতে ব্যাপক বিনিয়োগ করেছে।
ইসরো তাদের সবথেকে বড় লঞ্চ ভেইকল GSLV Mk III ব্যবহার করে পাঠাবেন মহাকাশচারীদের। আগামী ৪০ মাসের মধ্যেই লঞ্চ করা হবে প্রথম মিশন। এই মিশনে যাবে দুটি আনম্যানড বা মানববিহীন বিমান ও একটি মনুষ্যচালিত। অ্যাস্ট্রোনট নয় ভারতীয় মহাকাশচারীদের বলা হবে ‘ব্যোমনটস’। সংস্কৃতের ব্যোম শব্দের অর্থ মহাকাশ।
৩০০ থেকে ৪০০ কিলোমিটারের একটি কক্ষপথে অবস্থান করবে সেই স্পেসক্রাফট। আসল অভিযানের আগে মানুষ ছাড়াই দু’বার এই গগনায়ন পাঠানো হবে মহাকাশে।
স্বাধীনতা দিবসের ভাষণে লালকেল্লা থেকে প্রধানমন্ত্রী মোদী জানান, ২০২২ সালে কোনও ভারতীয় পুরুষ বা মহিলা ‘গগনযান’-এ মহাকাশে পাড়ি দেবেন। ভারতের জাতীয় পতাকা মহাকাশে উড়বে বলে উল্লেখ করেন তিনি।
রাশিয়া, আমেরিকা ও চিনের পর ভারত চতুর্থ দেশ হিসেবে মহাকাশে মানুষ পাঠাতে চাইছে। তবে, মহাকাশে মানুষ পাঠানোর ক্ষেত্রে সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হল মহাকাশচারীদের পৃথিবীতে ফিরিয়ে আনা। পৃথিবীর বায়ুমন্ডলে প্রবেশ করলেই মহাকাশযানগুলি বায়ুর সঙ্গে ঘর্ষণে প্রবল উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। এই তাপকে সহ্য করার মতো প্রযুক্তি তৈরিই মহাকাশে মানুষ পাঠানোর ক্ষেত্রে সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ।
Posted ১২:৫৭ পূর্বাহ্ণ | শনিবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০১৮
coxbangla.com | Chanchal Chy