শুক্রবার ১৭ এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ১৭ চৈত্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ঈদগাঁও উপজেলার দুই ইউনিয়নে আর্থিক ও প্রশাসনিক ক্ষমতা অর্পণ

🗓 সোমবার, ১৭ নভেম্বর ২০২৫

👁️ ১৯৭ বার দেখা হয়েছে

🗓 সোমবার, ১৭ নভেম্বর ২০২৫

👁️ ১৯৭ বার দেখা হয়েছে

মোঃ রেজাউল করিম, ঈদগাঁও :: কক্সবাজারের ঈদগাঁও উপজেলার ২ নং পোকখালী ইউনিয়ন পরিষদ পরিচালনার জন্য সরকারি কর্মকর্তাকে দায়িত্ব প্রদান করা হয়েছে। দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা হচ্ছেন ঈদগাঁও উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার।

জনসেবা ও প্রশাসনিক কার্যক্রম গতিশীল রাখার স্বার্থে পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত এ কর্মকর্তাকে আর্থিক ও প্রশাসনিক দায়িত্ব অর্পণ করা হয়েছে। ১৩ নভেম্বর কক্সবাজার জেলা প্রশাসক মোঃ আঃ মান্নান স্বাক্ষরিত অফিস আদেশ সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

পত্রটি জারি করেছেন জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের স্থানীয় সরকার শাখা। জনস্বার্থে জারিকৃত এ আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে বলে পত্রে উল্লেখ করা হয়েছে। পত্রটিতে স্বাক্ষর করেছেন জেলা প্রশাসক।

একই অফিস আদেশে চকরিয়া উপজেলার বমু বিলছড়ি ইউনিয়ন পরিষদে উপজেলা জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের সহকারি প্রকৌশলী (জনস্বাস্থ্য) কে অনুরূপ দায়িত্ব দেয়া হয়েছে।

এ অফিস আদেশে বমু বিলছড়ি ইউনিয়ন পরিষদ পরিচালনার জন্য চকরিয়া উপজেলার মেরিন ফিশারিজ অফিসারের আর্থিক ও প্রশাসনিক ক্ষমতা অর্পণ সংক্রান্ত ইতিপূর্বেকার আদেশটি বাতিল করা হয়েছে।

এ সংক্রান্ত আদেশের কপি সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ বরাবর প্রেরণ করেছে জেলা প্রশাসন।

এর আগে পোকখালী ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য সৈয়দ নুরের অনিয়ম, ক্ষমতার অপ-ব্যবহার এবং ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান না হয়েও ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের আসন দখল, সিল ও সাক্ষর ব্যবহার এবং জনস্বার্থ বিরোধী কার্যকলাপের বিরুদ্ধে অভিযোগ দেয়া হয়েছে।

কক্সবাজার জেলা প্রশাসক বরাবরে প্রদত্ত এ অভিযোগে উল্লেখ করা হয় যে, ইউনিয়নের ২ নম্বর ওয়ার্ডের এ সদস্য ফ্যাসিবাদের একজন দোসর এবং নিষিদ্ধ সন্ত্রাসী সংগঠন আওয়ামী লীগের একজন সক্রিয় সদস্য।

তিনি ফ্যাসিস্ট সরকার পতনের পরও ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য পদে বহাল থেকে বিভিন্ন অনিয়ম, রাজনৈতিক প্রভাব বিস্তার, দলীয় পদ- পদবী ব্যবহার করে সরকার ও জনস্বার্থ বিরোধী কর্মকান্ড পরিচালনা করছেন।

অভিযোগ পত্রে তিনি নিয়ম বহির্ভূতভাবে ক্ষমতার অপ-ব্যবহার করে আসছেন বলে উল্লেখ করা হয়।

যা সরকারি বিধি-বিধান ও স্থানীয় সরকার আইন অনুযায়ী গুরুতর অপরাধ।

অভিযোগ মতে, তিনি আওয়ামী লীগের সমর্থনে থাকা ব্যক্তিদের নিয়ে ইউনিয়ন পরিষদের প্রশাসনিক কর্মকান্ডে প্রভাব বিস্তার করার চেষ্টা করছেন।

ফ্যাসিবাদ বিরোধী স্থানীয় ছাত্র-জনতার পক্ষ থেকে ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান দাবিদার এ মেম্বারের অন্যায় কার্যকলাপের তীব্র প্রতিবাদ সহ তার বিরুদ্ধে প্রশাসনিক ভাবে যথাযথ তদন্তপূর্বক প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের অনুরোধ জানানো হয়েছে।

দলীয় পদে থাকা এবং ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের প্রত্যয়ন সংক্রান্ত প্রমাণ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ বরাবরে জমাও দিয়েছেন অভিযোগকারীরা। অভিযোগ পত্রে ইউনিয়নের বিভিন্ন সংগঠনের চারজনের স্বাক্ষর রয়েছে।

এই বিভাগ এর আরো খবর

সর্বাধিক পঠিত খবর

এই বিভাগের আরো খবর